校长信箱
当前位置: 首页 -> 校长信箱 -> 内容页
标题 投诉校园网
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-06-04
联系人姓名 秦*
联系方式 132********
留言人Email 1********1@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容 校园网这么 不稳定 凭什么收钱
也不让装宽带
大一大二 没有包月的时候 一块钱一个g  一个月大概一百多块钱 这贵吗?  这贵!!!
如果
 让装宽带
 会这么卡
 又这么贵吗
 现在包月 一个月30  
  还是卡  
我就想问
这样的服务  凭什么收钱 ?
我们如果可以选择?
会这样?
摆烂?
回复人名称 xxgkw
回复时间 2021-06-10
回复内容 同学:
    你好,你的来信已收到,现对你所提问题回复如下:
    校园网主要是为学生提供便捷高效网络学习环境,发挥校园网在广大学生学习、生活中的积极作用,同时又能规范同学们的上网行为,抑制部分学生对网络的滥用,确保全校师生对校园网的正常使用,收费标准也都是经过相关院校的考察及结合学校实际制定的。具体如下:
    一、校内资源和绝大部分的学习教育资源免流量使用,为学生提供了泛在的网络学习环境,不收取任何费用。按照西医发[2018]39号文件收费规定,学生每月免费赠送5GB(含)流量,可以满足大多数学生的基本上网需求。目前新推出的包月套餐学生反映很好,使用人数居多,实测高峰时间段正常使用是没有问题的,但是如果一直高带宽下载是不允许的,为了便于管理和为绝大多数人提供顺畅便捷的网络体验,通过后台策略限制了用户的使用带宽上限,
    二、关于你的网络使用费用高的问题,上网体验不好,有卡顿的情况,后台监测显示:你主要的网络行为是高带宽下载等高消耗带宽业务,根据后台策略设定,带宽会自动降速,学校提倡学生健康有度上网,勤奋学习,也请你按照学校相关制度规定,自我约束、有度上网、愉快学习,真正的能学有所获。